Пенсия отцу ребенка инвалида

%d0%bf%d0%b5%d0%bd%d1%81%d0%b8%d1%8f-%d0%be%d1%82%d1%86%d1%83-%d1%80%d0%b5%d0%b1%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%b0-%d0%b8%d0%bd%d0%b2%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d0%b4%d0%b0

Вопрос: Может ли быть назначена пенсия по старости отцу ребенка-инвалида, если мать этого же ребенка является получателем пенсии по данному основанию?

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения возраста 8 лет: женщинам по достижении возраста 50 лет, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 20 лет.

Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее дня возникновения права на указанную пенсию.

Таким образом, действующим пенсионным законодательством определено, что получателем досрочной страховой пенсии по рассматриваемому основанию может быть один из родителей (мать или отец) ребенка — инвалида (инвалида с детства).

Однако, в случае перехода матери с досрочной страховой пенсии по старости в связи с воспитанием ребенка — инвалида (инвалида с детства) на другую пенсию (например, страховую пенсию по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ при достижении возраста 55 лет), отцу может быть назначена указанная пенсия за того же самого ребенка.


Total
0
Shares
Previous Post
%d0%b7%d0%b0%d1%89%d0%b8%d1%82%d0%bd%d0%b8%d0%ba-%d0%b1%d1%83%d0%b4%d1%8c-%d0%b2%d0%bd%d0%b8%d0%bc%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%bd

Защитник, будь внимателен!

Next Post
%d1%81%d0%b0%d1%80%d0%b0%d1%82%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d1%84%d0%b8%d0%bb%d0%b8%d0%b0%d0%bb-%d1%82-%d0%bf%d0%bb%d1%8e%d1%81-%d0%b3%d0%be%d1%82%d0%be%d0%b2%d0%b8%d1%82%d1%81

Саратовский филиал «Т Плюс» готовится встретить весенний паводок

Related Posts
%d0%bd%d0%b5%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%82%d0%b0%d1%8e%d1%89%d0%b8%d0%b5-%d1%82%d1%80%d1%83%d0%b4%d0%be%d1%81%d0%bf%d0%be%d1%81%d0%be%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b4%d0%b0%d0%bd

Неработающие трудоспособные граждане могут оформить выплату по уходу за 80-летним гражданином, ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы

Гражданам, из числа детей-инвалидов, инвалидов 1 группы или лиц, достигших 80 лет, кто по состоянию здоровья…
Читать далее